Lot n° 142

[ORNITHOLOGIE & DIVERS]. — SELIGMANN (Johann Michael), CATESBY (Mark) & EDWARDS (Georg). — Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel, worinnen ein jeder dererselben nicht nur auf das genaueste beschrieben, sondern auch in einer...

Estimation : 5 000 - 7 000 €
Adjudication : Invendu
richtigen und sauber illuminirten Abbildung vorgestellet wird […]. — Traduction par Georg Leonhard HUTH. — Nürnberg, Gedrucht bey Johann Joseph Fleischmann, 1749-1764. — 6 tomes (sur 9) en 5 volumes in-folio, demi-veau à coins, dos à nerfs orné (reliure allemande de l’époque).
Titres à l’encre noire ou rouge et noire.

Tomes I à VI, seuls (sur 9), comprenant 299 PLANCHES GRAVÉES MISES EN COULEURS (sur 474), par SELIGMANN et Johann Sebastian LEITNERd’après Mark CASTEBY & Johann Michael SELIGMANN, dont un portrait (« Figure d’un samojeed » [t. IV, pl. 115]) et une carte de la CAROLINE, de la FLORIDE et des BAHAMAS (« Carolinae Floridae nec non Insularum Bahamensium […] ») [t. III].

Légendes en allemand, latin et français sous les planches et feuillet de commentaires en allemand accompagnant chacune.

L’ouvrage de SELIGMANN a été composé en réutilisant les deux de George EDWARDS : A Natural History of Birds (London, 1743-1751) et Gleanings of Natural History (London, 1758-1764), & celui de Mark CASTEBY : The Natural History of Carolina, Florida and the Bahama Island (London, 1731-1743), tous trois traduit par Huth, et ses planches sont les copies, parfois agrémentées de paysages ou augmentées de figures florales, de celles de ces trois livres.

Quelques accidents aux reliures ; tome VI ne comprenant que les planches 53 à 82 (soit 29 sur 52) ; trois-titres-frontispices gravés en déficit (deux d’après Johann Justin PREISLER portant : « Castebii und Edwards sammlung festener Vögel » et le troisième : « Recueil des Oiseaux etrangers de Casteby et Edwards ») ; privilège également manquant.

Anker, 462 ; Nissen, IVB, 857.