Lot n° 148

[PARIS / INVALIDES]. — PÉRAU (Gabriel Louis CALABRE, dit l’Abbé). — Description historique de l’Hôtel Royal des Invalides […]. — A Paris, Chez Guillaume Desprez, Imprimeur-Libraire, 1756. — In-folio, veau, triple filet doré...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 950 €
encadrant les plats, fleur de lys aux angles, dos à nerfs orné du même motif (reliure de l’époque).

Dos légèrement frotté ; quelques rousseurs sur les premiers feuillets et quelques planches in fine.

Cohen, 788.