Lot n° 295

[NORMANDIE – LEFEBVRE-DURUFLÉ (Noël Jacques)]. — Excursion sur les côtes et dans les ports de Normandie. — A Paris, Chez J. F. Ostervald, Imprimerie de Jules Didot Ainé, s. d. [1823]. — Grand in-folio, demi-basane (reliure de l’époque).

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 6 500 €
39 planches sur ROUEN, CAUDEBEC, QUILLEBŒUF, HARFLEUR, HONFLEUR, LE HAVRE, ÉTRETAT, FÉCAMP, SAINT-VALÉRY, POURVILLE, DIEPPE & LE TRÉPORT, gravées à l’aquatinte par Thales FIELDING d’après des aquarelles de BONINGTON, COPLEY-FIELDING, FRANCIA, GILBERT, GRENIER, LEPRINCE, LUTTRINGSHAUSEN, NOËL, RÉGNIER, RONMY & ULRICH.

Dos cassé, quelques planches déreliées, une planche déchirée en marge sans manque, mais
EXEMPLAIRE COMPLET & EN TRÈS BON ÉTAT INTÉRIEUR.