Lot n° 4

[ASTRONOMIE] - ALBUMASAR - Introductorium in astronomiam Albumasaris Abalachi, octo continens libros partiales - Venetiis, mandato et expensis Melchionis Sessa, per Jacobum Pentium Leucensem, anno Domini 1506, die 5 septembris -

Estimation : 2500 - 3500
Adjudication : 11 088 €

─ [Relié à la suite :] Albumasar de Magnis [con]iunctionibus : anno[rum] & revolutio[n]ibus : ac eo[rum] prosectionibus : octo [con]tine[n]s tractatus - Venetiis ; Mandato et expensis Melchiorem Sessa per Jacobum pentium de Leucho. Anno domini 1515 - 1 volume In-8° - 63 feuillets signés A-A7-H-H7 - Annotations anciens au titre à l'encre brune - Grand bois au titre et 44 bois in texte, grandes lettrines gravées, et marque de l'éditeur in fine - Pour le 2nd titre : 94 feuillets signés A-A6-M-M6 - Feuillet H4 déchiré sans manque, petite tache d'encre brune à la dernière page - Grand bois au titre et 271 bois gravés in texte, dont beaucoup sont répétés, marque de l'éditeur in fine -

Ouvrage en latin, caractères gothiques -
Reliure XVIIIème siècle muette veau havane (des rayures et coupures aux plats, coins et hauts de coupes usés, mors et charnières fendus) - Plats encadrés d'1 double filet à froid -
Dos à nerfs (coiffes absentes avec manque du dernier caisson et manque partiel au 1er) -

Ex-libris gravé et armorié :
A. Brölemann au 1er contre plat.

Rarissime réunion.

Référence pour le 1er titre : http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb30344812w

Référence pour le 2nd titre :
Caillet, I, 154.
Très rare seconde édition du 2nd titre de l'ouvrage de la traduction donnée par l'astrologue espagnol Jean de Séville du Kitab ahkam sini al-mawalid, composé vers 860-866, et dont l'édition princeps sortit en 1489 des presses d'Augsbourg.

C'est par le biais de l'officine de traduction dans la Tolède du XIIe siècle que va transiter une grande partie des textes scientifiques de l'Antiquité et de l'Islam classique vers les Universités du nord de l'Europe, contribuant ainsi au mouvement de la Renaissance du XIIe siècle.

Quant à Albumasar, il s'agit de la transcription de Ja'far ibn Muhammad Abou Mashar al-Balkhi (787-886), mathématicien et astrologue né en Perse et disciple d'Al-Kindi à Bagdad. Dans ce traité Des Grandes conjonctions, il affirme que le monde avait été créé quand les sept planètes furent en conjonction dans le premier degré de la constellation du signe zodiacal du Bélier et qu'il serait détruit lorsque les sept planètes se retrouveraient en conjonction dans le denier degré du signe zodiacal des Poissons.