Texte sur 2 colonnes -
Petites rousseurs en tout début et toute fin d'ouvrage -
Partie du dernier feuillet coupé avec perte de texte, très petit manque angulaire au feuillet chiffré 182 -
Titre à l'encre rouge et noire dans encadrement xylographié avec grande initiale grotesque et 33 figures gravées sur bois in texte : écrivain à son pupitre, maître enseignant, scènes rustiques, mythologiques, descente de navire, etc. - Les Bucoliques et Les Géorgiques sont de la traduction de Michel de Tours et L'Énéide de celle d'Octavien de Saint-Gelais -
Reliure XVIIIème siècle basane havane marbrée (épidermures aux plats, 1 éraflure recollée au 1er, mors légèrement frottés, coins usés, coupes frottées) - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure arasée avec manque de cuir au 1er caisson et tête à vif, petit trou de ver latéral en coiffe inférieure) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges -
─ 3 cachets de bibliothèque :
• Ex biblioth. Pub. Colleg. Lugdun. au titre et ex-libris gravé et armorié :
• A. Brölemann avec devise "viligentia et prudentia" au 1er contre plat.
Belle édition gothique parisienne illustrée.