Lot n° 16

[ASTRONOMIE] - FERRIER (Oger [Auger]) - Des jugemens astronomiques sur les Nativitez - Lyon ; Benoist Rigaud, 1577 - 1 volume In-18° -

Estimation : 600 - 700
Adjudication : 739 €

Titre avec vignette sur bois figurant 2 astronomes (1 angle restauré sans atteinte au texte), 170, [3] pages -

Reliure de l'époque vélin ivoire (légèrement froissé, traces de lacets) -
Dos lisse titré à l'encre rouge -

Ex-libris gravé et armorié :
A. Brölemann au 1er contre plat -

Bon exemplaire.

Rare réédition lyonnaise dévolue à la science des horoscopes, l'édition originale étant parue en 1550 chez Jean de Tournes.
Né vers 1513 dans la région de Toulouse, l'auteur fit ses études de médecine à Montpellier puis revint à Toulouse en 1540 où il fabriqua des remèdes et s'occupa en même temps d'astrologie judiciaire, science fort en vogue à l'époque et dont les jugemens astronomiques " sont un parfait exemple, ce qui lui valut de devenir plus tard le premier médecin et l'astrologue de Marie de Médicis."