Lot n° 18

[BIBLE] - Il Nuovo Testamento di Giesu Christo Salvatore Nostro, nuovamente dal l'original fonte Greco in lingua Toscana tradotto - Lyone ; Gulielmo Rouillio [Guillaume Rouillé], 1553 - 2 volumes petit In-8° -

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 1 724 €

Marges inférieures de 3 feuillets discrètement restaurées, 1 pâle auréole en marge de 3 feuillets -

114 bois gravés, la majorité in texte -

Reliure début XIXème siècle veau fauve dans le goût du XVIIIème siècle - Plats encadrés d'1 triple filet fleuronné aux angles - Roulette aux coupes - Dos à nerfs ornés - Pièces de titre maroquin havane - Tranches rouges -

Ex-libris gravé et armorié :
A. Brölemann aux 1ers contre plats.