Lot n° 37

[PROTESTANTISME] - Concordia. Christliche Widerholete, einmütige Bekandnüss Nachbenandter Churfürsten, Fürsten und Stände Augspurgischer Confession [.] Mit angeheffter [...] erklärung etlicher Artickel, bey welchen nach D. Martin Luthers...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 355 €

seligen absterben, Disputation und Streit vorgefallen [...] zum unterricht und warnung in Druck verfertiget - Hendelberg ; Johannem Spies, 1582 - 1 fort volume In-folio -
[24] pages dont titre en or, rouge et noir, 329 feuillets, 1 feuillet blanc, [35] feuillets, 1 page de colophon - Des feuillets jaunis -

Belle reliure germanique de l'époque [signée Hertzog à Bayern au 1er plat ?] en peau de truie sur ais de bois, dorée et estampée à froid de motifs entrelacés avec plaques centrales frappées à froid entourées d'angelots dorés, monogrammée LPC au 1er plat, inscription en bas de plaque : Ludwig Von Gottesgnaden Pfaltzgraf bei Rheindes Heiligen Romischen Reichsertz Druchses und Churfurst : Hertzog in Baeiern 1582 - Contre plats biseautés - Tranches dorées et finement ciselées - 2 pièces de cuir et fermoirs métalliques (l'1 manquant) - Dos à 5 nerfs orné -

Discret ex-libris manuscrit ancien en bas à droite au titre,
et ex-libris gravé et armorié :
• Arthur Brölemann avec devise "viligentia et prudentia" au 1er contre plat -

Bon exemplaire à la reliure luxueuse.