Lot n° 75

[BOTANIQUE] - DURET (Claude) - Histoire admirable des plantes et herbes esmerveillables & miraculeuses en nature [.] - Paris ; Nicolas Buon, 1605 - 1 volume In-12° - [24], 341, [2] pages - 28 belles gravures sur bois -

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 5 174 €

Marges horizontales un peu courtes, coupant quelques planches -

Reliure de la 2n de moitié du XVIIIème siècle demi-basane fauve - Dos à nerfs orné et titré or (4 petits trous de ver) - Tranches mouchetées multicolores.

Référence : http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb30386368f

Rare 1ère et unique édition de ce curieux traité sur les zoophytes, plantes animales" trouvées dans la nature.

On y voit les oiseaux nés de feuilles, les feuilles à pattes, les arbres naissant dans les moules.
On y trouve également la 1ère représentation de l'ananas.

Ce poétique ouvrage est dédié par l'auteur, savant linguiste, auteur du Thrésor de l'histoire des langues, au ministre Sully."