in fine (petites taches en marge supérieures de ces dernières) -
Reliure italienne de l'époque maroquin rouge (coins légèrement frottés, légères taches brunes aux plats, très petit trou en bas de mors au 2nd plat) - Plats encadrés d'1 roulette dorée avec riche encadrement central fleuronné et guirlande centrale dorée - Roulette aux coupes - Dos à nerfs à la grotesque (coiffes légèrement frottées) - Pièce de titre maroquin vert foncé - Tranches dorées (légers frottements à la gouttière) -
─ Ex-libris gravé et armorié :
• A. Brölemann avec devise "viligentia et prudentia" au 1er contre plat - Bon exemplaire.
Référence :
https://www.worldcat.org/title/conduttori-per-preservare-gli-edifizj-da-fulmini-memorie-del-sig-ab-giuseppe toaldo/oclc/23618940&referer=brief_results
2nde édition de ces consignes pour préserver les bâtiments de la foudre, l'ouvrage du météorologue et mathématicien Toaldo fut également traduit en français.