Lot n° 321

ATLAS composite, (Geographicus Major et Germaniae), gravées pour la plupart par Jean-Baptiste HOMANN et ses héritiers

Estimation : 30 000 - 40 000 EUR
Adjudication : Invendu
ATLAS composite, (Geographicus Major et Germaniae), gravées pour la plupart par Jean-Baptiste HOMANN et ses héritiers. Nüremberg, 1753-1759. 2 volumes in-folio entièrement montés sur onglets, basane claire de l'époque, plats ornés d'un large encadrement de filets et fleurons dorés, dos lisse orné.             (GEOGRAPHICUS MAJOR) : Titre gravé - Titre en latin - Une page index/table - 38 pages - 4 doubles feuillets de tableaux. - 122 planches par Homann - 1 planche par Vindel - 1 planche par Visscher - 6 planches par Seutter - 2 par Lotter - 3 par de Witt. 135 cartes (dont la carte céleste) pour ce volume.                 (ATLAS GERMANIAE) : Portait d'Homann - Frontispice en couleurs - Titre latin - Double table - Titre allemand - 14-[3]-1bl. pages - Orbis in tabula pars secunda (Homann) - 122 planches par Homann - 1 planche par Vindel - 5 planches par N. Visscher - 8 planches par M. Seutter - 2 par Lotter - 1 par Schenk - 4 sans nom. 143 cartes pour ce volume.                 UN TOTAL DE 278 CARTES GEOGRAPHIQUES (290 segments), la plupart ornées de superbes cartouches animés et avec les contours en coloris de l'époque. Certaines cartes sont datées entre 1702 et 1763. Liste détaillée sur demande. Bon état général.