Lot n° 361

COOK (Jacques) VOYAGES AUTOUR DU MONDE. Paris, Saillant, Panckoucke, Hôtel de Thou, 1774-85. 13 volumes in-4°, veau porphyre et marbré, triple filet doré sur les plats, armes dorées sur les plats dos à nerfs très orné, tranches rouges (reliure de l'époque).

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 6 000 €

COLLECTION COMPLÈTE DES VOYAGES ENTREPRIS PAR LE CAPITAINE COOK.

Premier voyage entrepris pour faire des découvertes dans l'Hémisphère Méridional. Paris., Saillant et Panckoucke 1774. 4 tomes - Second voyage dans l'Hémisphère Austral. Paris, Hôtel de Thou, 1778. 5 tomes - Troisième voyage à l'océan Pacifique. 1785. 4 tomes

L'ensemble est illustré par 206 FIGURES EN TAILLE DOUCE, dont de nombreuses dépliantes ou repliées et 3 TABLEAUX DEPLIANTS. Les 4 volumes du premier voyage sont reliés en veau porphyre, les autres en veau marbré et les fers aux dos présentent quelques minimes différences. Exemplaire très bien conservé dans d'élégantes reliures aux ARMES DE MONSIEUR DE CHALANDRAY, dernier seigneur de La Celle Saint-Cloud