Lot n° 369

Estimation : 25 000 - 30 000 EUR
Adjudication : Invendu

par une société de gens de lettres... Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, Stoupe, Panckoucke, Brunet : Neufchatel, Faulche (En réalité Paris), 1751-1780. 35 volumes in folio, veau marbré, dos à nerfs richement orné de fleurons et motifs dorés, pièces de titre bordeaux, pièce de tomaison verts et fauve (reliure de l'époque).

Edition originale de ce célèbre ouvrage, la plus grande entreprise de l'imprimerie mise au service de la pensée et de la technique française. Il se compose de 17 volumes de texte, 11 volumes de planches et 5 de supplément dont 1 de planches et 2 de table. Cet exemplaire est illustré de 2889 planches, simples, doubles ou triples, comptées 3129. il est complet des 3 planches d'hermaphrodites, du grand tableau dépliant « Essai d'une distribution... », des 4 tableaux sur l'Afrique, l'Amérique, l'Asie et l'Europe, Du tableau « Système figuré des connaissances », de celui intitulé « Essai de distribution des sciences », du tableau des mesures anciennes et enfin de celui pour trouver les diviseurs. Plusieurs volumes portent sur les plats des galeries, sinon l'ensemble est conservé dans des reliures quasiment homogènes.

Ex libris manuscrit sur les titres des premiers volumes Henri Anne Salomon de La Tullaye, Marquis de Magnanne, conseiller de Louis XV.