Lot n° 404

[GRASSET (Eugène)] HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON. Très nobles et très vaillants chevaliers.

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 4 900 €

Paris, Launette, 1883. In-4°, maroquin ébène, plat orné d'une grande composition en cuir incisé inspirée des illustrations de Grasset, peinte de tons bruns, roux et vert, figurant un cheval ailé au-dessus d'un cartouche entouré de compositions mêlant décoration florale et trophées d'armes, dos à nerfs, gardes de soie brochée sur fond rouge, tranches dorées, double couvertures, étui bordé (Marius Michel).

Ouvrage célèbre orné 269 très belles compositions d'EUGENE GRASSET, imprimées en couleurs par Charles Gillot selon un procédé inventé par lui et employé ici pour la première fois. L'ornementation Art Nouveau de Grasset joue avec la mise en page, venant déborder sur le texte dont le fond est teinté.

UN DES 100 EXEMPLAIRES numérotés du tirage de luxe sur Chine. Très bel exemplaire portant l'ex-libris doré de Juan Hernandez.

LA RELIURE DECOREE DE MARIUS MICHEL EST EN PARFAITE HARMONIE AVEC L'OUVRAGE.