Lot n° 425

LA FONTAINE (Jean de) FABLES CHOISIES, mises en vers.

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 300 €

Paris, Desaint et Saillant, 1755-1759. 4 volumes in folio veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Célèbre édition souvent imitée, c'est un chef d'ouvre de la gravure française. L'illustration comporte un frontispice par Oudry gravé par Cochin, et 275

REMARQUABLES PLANCHES GRAVÉES A PLEINE PAGE PAR OUDRY.

Exemplaire du second tirage, le portrait d'Oudry est manquant. Reliures très fatiguées, charnières ouvertes, larges mouillures sur l'ensemble, galeries en marge.