Lot n° 22

BALZAC (Honoré de) LA FEMME DE TRENTE ANS. Paris, Conquet - Carteret, 1902.

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 500 €

In-8°, maroquin bleu marine à grain long, large encadrement de filets et dentelles dorées, dentelle dorée intérieure, dos à nerfs orné de même, gardes de moire bleue, tranches dorées, étui (Mercier, Sr. de son père, 1911).

Couverture illustrée et 35 compositions par A. ROBAUDI, gravées au burin et à l'eau forte par Henri Manesse.

L'UN DES 150 EXEMPLAIRES SUR JAPON avec 3 états de toutes les illustrations : eau-forte pure, avant la lettre et état définitif. SUPERBE EXEMPLAIRE sans défaut dans une fine reliure datée et ornée de Mercier.