Lot n° 244

POIRET (Paul) DEAUVILLE. Aquarelles de Van Dongen. Paris, éditions M.P. Trémois, 1931.

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 9 000 €

In folio en feuilles sous chemise et portefeuille cartonné demi toile de l'éditeur, avec cordons de coton blanc sous coffret moderne.

Luxueuse publication réalisée à la demande du propriétaire du casino de Deauville ; elle est ornée de 10 illustrations en couleurs de VAN DONGEN, dont 5 gravées sur cuivre à pleine page par Maccard (dont la couverture) et 5 dessins au pochoir dans le texte.

EDITION ORIGINALE TIREE A SEULEMENT 300 EXEMPLAIRES, celui-ci numéroté sur velin d'Arches.

Carton du porte-folio un peu décoloré et bords usés légèrement.