Lot n° 292

VALERY (Paul) DEGAS DANSE DESSIN. Illustrations d'EDGAR DEGAS. Paris, Ambroise Vollard, 1936.

Estimation : 1 500 - 2 500 EUR
Adjudication : 3 600 €

In-4° en feuilles, couvertures rempliées de l'éditeur, coffret toilé moderne.

Edition originale rare tirée à seulement 325 exemplaires tous imprimés et numérotés sur papier de Rives.

L'exemplaire imprimé avec une fonte neuve des caractères Garamond, est orné de nombreuses compositions in-texte, avec le double feuillet de table des hors texte, et de 26 magnifiques illustrations gravées sur cuivre en noir et en couleurs de DEGAS.

Bel exemplaire à l'état de parution.