Lot n° 303

VOLLARD (Ambroise) - RENOIR LA VIE ET L'OUVRE DE PIERRE-AUGUSTE RENOIR.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu

Paris, Ambroise Vollard, 1919. In-4° broché, couverture illustrée rempliée, coffret moderne de toile grise, intérieur de velours noir.

Edition ornée d'une eau-forte originale de PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Baigneuse assise), d'une lithographie en couleurs par Auguste Clot d'après une huile du peintre (Les Sirènes), et de 51 planches en héliogravure et de nombreux dessins dans le texte.

Un des 375 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 202). Couverture roussie.