Lot n° 256

Recueil d'Antiquités égyptiennes, étrusques, grecques, romaines et gauloises, Paris, éditions Duchesne, Tilliard et Desaint et Saillant, 1756, 1759, 1761, 1762, 1767 Cinq volumes (sur sept) in-4 reliés plein veau, dos à nerfs, caractères...

Estimation : 200 - 300
dorés, plats à décor de filets dorés, tranches dorées. Nombreuses illustrations figurant les antiques. Incomplet, tomes II, III, IV, V et VII Accidents