Lot n° 259

Ensemble de quatre lettres autographes signées comprenant : - une lettre autographe signée d'Arletty et datée "Dimanche le soir" Arletty (Léonie Bathiat dite, 1898-1992) est une actrice française notamment connu pour ses rôles marquants de...

Estimation : 80 - 100
Madame Raymonde dans Hôtel du Nord et Garance dans Les enfants du Paradis de Marcel Carné. - une lettre autographe signée de Julien Bertheau (1910-1995), datée du 28 février 1945, sur papier à entête. Julien Bertheau est un acteur et metteur en scène français de la Comédie française et ayant notamment collaboré au cinéma avec Louis Buñuel. - une lettre autographe signée de Fernand Gregh (1873-1960), datée du 18 février 1945. Fernand Gregh est un poète français, reçu à l'académie française en 1953. Il est le beau-père de Maurice Druon. - une lettre autographe signée de Maurice Rostand (1891-1968) Poète, romancier et auteur français, fils d'Edmond Rostand et frère de Jean, il fréquente notamment Jean Cocteau et oeuvre activement pour la paix. Bon état