Lot n° 3

ANSON (Georges) Voyage autour du monde. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1749. In-4, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge.

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 381 €

Édition originale de la traduction française, illustrée de 34 planches hors texte.

Rousseurs, petites taches sur quelques feuillets. Ex-libris.

Joint : - Voyage à la mer du Sud, fait par quelques officiers commandant le vaisseau Wager: pour faire suite au Voyage de Georges Anson. Lyon, Frères Duplain, 1756. In-4, veau marbré de l'époque, larges taches et épidermures sur les plats, dos refait.
Édition originale de la traduction française