Lot n° 9

BARROW (John) Travels in China.

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 826 €

Londres, Cadell, 1806. In-4, maroquin rouge à long grain, frises dorée et à froid, dos lisse orné de fers à l'ancre marine, pièce de maroquin ajoutée sur le premier plat dans un encadrement à froid d'origine, encadrement répété au second plat; reliure frottée et éraflures; pièce de titre refaite.

Seconde édition illustrée de 8 planches dont 5 en couleurs. Rousseurs