Lot n° 16

BIRMANN (Samuel) Souvenirs de la vallée de Chamonix. Bâle, Birmann et fils, [1826].

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 4 318 €

In-folio, demi-chagrin bordeaux à coins, pièce de titre dorée sur le premier plat, dos à nerfs orné, passé, reliure frottée, plats décolorés.
Perret, 479.

Première édition de ce bel album, illustré de 25 aquatintes sur Chine contrecollé, coloriées et rehaussées à la gomme, et d'un panorama dépliant lithographié du Bréven.

Rousseurs. Rare.
- Jointes: 6 gravures anciennes diverses en couleurs, volantes