Lot n° 49

FORREST Voyage aux Moluques et à la Nouvelle Guinée.

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 810 €

Paris, De Thou, 1780. In-4, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre verte, tranches dorées; petits frottements.

Édition originale française, illustrée de 29 cartes et plans.

Ex-libris. Quelques rousseurs.

Très bel exemplaire