Lot n° 34

Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901). L.A.S., [juin 1895], à Lucien Muhlfeld ; 1 page ¾ in-8 (petites fentes réparées).. « L’arrêt du conseil supérieur de la Revue [blanche] me paraît louable mais excessif. Il eût peut-être mieux valu...

Estimation : 2 500 - 3 000
Adjudication : 3 200 €

manifester les mêmes pudeurs, lors de la remise inconsidérée de mon cliché d’Oscar Wilde, à une feuille de potaches plus ou moins branlés [probablement la revue Fin de siècle]. Ce cliché-là était signé de moi. Cette fois-ci j’avais pris mes précautions »…

[Schimmel 413].