Lot n° 1.bis

KIPLING (R.) & JOUVE (P.). Le livre de la jungle (et le second livre de la jungle). Traduit de l'anglais par Louis Fabulet et Robert d'Humières.

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 15 500 €

Paris, Société du livre contemporain, 1919, in-4, en feuilles sous couv. ill. rempliée sous chemise et étui.

Avec 130 compositions de Paul Jouve toutes gravées sur bois en or et en couleurs par F.L. Schmied dont 17 hors-texte. Tirage limité à 125 exemplaires sur vélin d'Arches. Avec un envoi de Louis Barthou «à Madame Adolphe Bordes pour les services rendus par son mari à la Société du livre contemporain» sur le faux titre. Qq. piqûres et reports. Pet. us. à l'étui. Ex. non coupé.