Lot n° 59

[CABINET DU ROI]. VUES DES MAISONS ROYALES ET DE VILLES conquises par Louis XIV. S.l., s.d. (1670), in-fol. mar. rouge, plats richement ornés à la Du Seuil avec double “L” en écoinçons et armoiries au centre, dos à nerfs, fleurdelisé, orné du même chiffre plusieurs fois répété, tr. dor.

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 200 €

(rel. de l'époque us., mors et coiffes frottés, mouillures).

Avec 43 grandes planches gravées sur cuivre (sur 46) dont la plupart dépliantes, repliées montées sur onglets par Silvestre, Marotte; Sébastien Leclerc, etc... Elles représentent entre autres le Palais-Royal, les Tuileries, Vincennes, Saint-Germain en Laye, Chambord, Fontainebleau, Blois.
Recueil de planches représentant des châteaux et de grandes vues à vol d'oiseau de villes royales.

Exemplaire aux armes de Louis XIV.

Ex-libris Bibliothèque de la Rochebrune avec une petite note manuscrite de M. de Rochebrune, daté de 1872, recommandant à ses enfants de garder ce livre comme un précieux souvenir de leur mère qui les a tant aimés.Rousseurs.

Brunet I, 1443.