Lot n° 65

BLONDEL (J.F.). Cours d'architecture ou traité de la décoration, distribution & construction des bâtiments.

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 300 €

Paris, Desaint, 1771, 6 vol. in-8 + 3 vol. de planches, veau marbr., dos à nerfs, ornés (rel. très. us. mq. aux coif., coins émoussés).

Vol. I: 22 pl. Vol. II: 93 pl. (mq. pl.39 et 41). Vol. III: 73 pl. + 40 bis, (mq.
pl. 45- 65). Vol. IV: 51 pl. + 39 bis, (mq. pl.5). Vol V -VI: 136 pl. (mq. pl.
53 - 55 et 85). Soit un ens. de 369 planches (sur 377) hors-texte repliées.

Déchirures à certaines avec qq. mq., mouillures.