Lot n° 67

FENELON. Aventures de Télémaque.

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 260 €

Edition collationnée sur les trois manuscrits connus à Paris. Paris, Lequien, 1820, 2 vol. in-8, plein mar. bleu marine à gros grain, armoiries au centre, large encadr. dor. sur les plats, dos à nerfs, orné, tr. dor.

Avec un portrait en frontispice et 23 figures dessinées de Lefevre gravées par Godefroy, Cony, Combrun certaines avant la lettre. Qq. trace de cachets sur les gardes et qq. mors frottés, piqûres.

Exemplaire aux armes du roi Louis XVIII.

Olivier, pl. 2497.