Lot n° 79

LOT de 9 volumes: BORY (R.). La vie de Franz Liszt par l'image. Paris, Edit. journal de Genève, s.d. (1936), in-4, br. couv. impr. Un des 500 ex.

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
sur beau papier vélin blanc (n°419). - DAUDET.Tartarin sur les Alpes.
Paris, Lévy, 1885, in-8, demi-rel. à coins veau rouge (rel. us.). - Weimarer historisch Genealogies Taschenbuch. 1913, in-12, cart. édit. - WHITMAN (Walt). Calamus. Poème. Paris, Edit. du Sablier,1919, in-12, br. couv. impr.
Avec 10 bois de Frans Masereel. Un des 650 ex. sur vélin volumineux anglais (n°573). - MEREDITH (G.). Evan Harrington. Paris, Gallimard, s.d.
(1934), in-8, br. couv. impr. un peu us. EDITION ORIGINALE. un des 25 ex.
numérotés sur Alfa Navarre (n°13). - POURTALES (Guy de). Wagner. Paris, Gallimard, 1932, in-8, demi-rel. à coins chag. marron dos à nerfs, tête dor. couv. conserv. (rel. frottée). EDITION ORIGINALE Un des 50 ex. sur vergé de Hollande van Gelder (n°XVI). - MAUPASSANT. L'inutile beauté.
Paris, Havard, 1890, in-12, demi-rel. à coins bas. grenat, dos lisse, couv.
et dos conserv. - BARRAUD. Ailleurs. Suite sans suite. Genève, 1933, in-8, plein veau rouge, dos lisse, tête dor. couv. et dos conserv. étui. Avec un envoi autographe signé de l'auteur et daté 1935. - RAMUZ. Derborence.
Lausanne, la Guilde du livre, s. d., in-8, cart. édit. Avec un envoi autographe signé de l'auteur. - CENDRARS (Blaise). Moravagine. Lausaunne, La Guilde du livre, 1961, in-8, cart. édit. Un des 10 mille ex. numérotés (n°4522).