Lot n° 80

CURIOSA] CARRACHE (A.). L'ARETIN d'Augustin Carrache ou recueil de postures érotiques d'après la gravure à l'eau-forte par cet artiste célèbre.

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 22 500 €

A La nouvelle Cythère, s.d., [1798], in-4, 2 ff. - 10 pp., - 80 pp., plein maroquin bleu marine, dos à nerfs, doublure de maroquin citron avec large encadr. dor., tr. dor. (Marius Michel).

Exemplaire unique avec les 20 gravures numérotées à pleine page sous serpente et les 20 gravures en couleurs et pour les gravures 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 11, 12 et 17 une épreuve avant la lettre. Bel exemplaire d'un des plus remarquables érotiques du XVIIIe siècle par la qualité des gravures.

Qq. rousseurs éparses. Cohen de Ricci, 88.