Lot n° 88

BOCCACE. Le Décaméron.

Estimation : 700 - 800 EUR
Adjudication : 650 €

Le Décaméron. Londres, 1757, 5 vol. in-8, veau fauve, encadr. dor. sur les plats, dos à nerfs (rel. très us. avec qq. mq. au dos) «un des livres illustrées des plus réussies de tout le XVIIIe siècle» (Cohen).

Avec un portrait de Boccace, nombreux culs-de-lampe, 5 frontispices et 110 planches gravées d'après les compositions de Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen.