Lot n° 221

Jean-Paul SARTRE. Manuscrit autographe, [1946] ; 1 page et demie in-4 (quelques légères mouillures).

Estimation : 2.000 / 2.500
Adjudication : 2 200 €
Réflexions sur le Juif, pour ses Réflexions sur la question juive (1946).{CR} « Que choisira-t-il ? Rien ne permet de le prédire puisqu’il est libre. Toutefois la situation le réduit à cette alternative : il faut choisir de nier sa situation ou de la revendiquer. Et c’est bien en effet l’un ou l’autre de ces partis qu’il prendra : mais il y a mille et mille manières de refuser, mille et mille manières d’assumer. Aussi y a-t-il des milliers de “caractères” juifs – à vrai dire on peut en concevoir une infinité. Car un Juif n’est rien d’autre que ce “projet” pour dépasser une situation intolérable. Ni race, ni religion : mais un homme libre et qui cerné par la haine ou l’injuste mépris se jette, au-delà ce mépris et cette haine, vers ses buts propres. Et s’il choisit de fuir, qui donc oserait le blâmer ? Cette fuite n’est pas une lâcheté, ni une désertion : c’est un essai pour vivre sa vie comme si le problème juif n’existait pas, un effort de toute la personne, qui se manifeste dans le travail comme dans les jeux, dans la solitude et dans la vie sociale, pour supprimer symboliquement en l’homme et hors de l’homme la réalité du problème juif. Cette fuite est un martyre, au sens propre du mot, car le Juif qui fuit tente de prouver avec sa chair que la race juive n’existe pas. Ainsi est-il hanté sans répit par ce fantôme qu’il veut anéantir et, bien entendu, c’est cette tentative d’évasion qui le constitue comme Juif, car c’est le Juif seul qui peut vouloir s’évader de la situation juive »… Etc.