Lot n° 10

MONTAIGNE (Michel de). Essais.

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 200 €

Essais. Paris, Jean Servière, Jean-François Bastien, 1793. 3 volumes in-8, maroquin rouge, roulette et guirlande dorées, dos lisse orné, deux caissons de maroquin vert mosaïqué, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Excellente édition des Essais rétablissant l'orthographe de Montaigne.

Elle est ornée d'un portrait dessiné et gravé par Noël Pruneau.
Magnifique exemplaire dans une fraîche et décorative reliure de l'époque.

De la bibliothèque J. Pelletier, avec ex-libris.
Quelques légères mouillures.