Lot n° 57

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 14 000 €

 (M.-J. Poot & Cie), 1873. In-12, maroquin rouge janséniste, doublure bord à bord de maroquin noir, gardes de tabis rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (P.-L. Martin).

Édition originale rare et très recherchée du seul recueil poétique de Rimbaud publié par ses soins.

Édité à compte d'auteur, il fut imprimé à petit nombre – 450 ou 500 exemplaires – sans tirage en grand papier.

Très bel exemplaire en reliure doublée de Pierre-Lucien Martin.

« Rimbaud, par son destin d'étoile filante comme par les quelques traces qu'il a laissées dans le ciel, continuera longtemps de faire rêver » (Georges Pompidou).