Lot n° 62

STENDHAL. Le Rouge et le Noir.

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : 14 000 €

Paris, Levavasseur, 1831. 2 volumes in-8, demi-basane blonde, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Elle n'a pas connu de tirage en grand papier.
Le titre de chaque volume est orné d'une vignette d'Henry Monnier.

Exemplaire en reliure de l'époque, condition rare et très recherchée.

Accroc réparé à une coiffe, mors supérieurs fendillés, quelques rousseurs.