Lot n° 63

STENDHAL]. La Chartreuse de Parme.

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : Invendu

Paris, Ambroise Dupont, 1839. 2 volumes in-8, bradel demi-percaline noire, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Elle n'a pas connu de tirage en grand papier.
Exemplaire de second tirage, sur papier vergé, avec mention de Deuxième édition sur les titres.

Bel exemplaire en reliure de l'époque, condition rare et extrêmement recherchée.