Lot n° 66

VERLAINE (Paul). Romances sans paroles. Sens, Typographie de Maurice L'Hermitte..

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 700 €

Sens, Typographie de Maurice L'Hermitte, 1874. In-12, bradel, cuir du Japon à fond brun orné d'un décor finement ciselé d'évantails, fleurs et feuillages, dos de maroquin brun, tête dorée, non rogné, couverture (Devauchelle).

Édition originale, rare et recherchée, avec la couverture qui mentionne Paris, chez tous les libraires.

Le recueil n'a été tiré qu'à 300 exemplaires, sans grands papiers.
Il contient Ariettes oubliées, Paysages belges, Birds in the night et Aquarelle. Ce recueil fut composé en majeure partie pendant la fugue de Verlaine en Angleterre et en Belgique, où le poète subit l'influence de Rimbaud.