Lot n° 82

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : 13 000 €

Paris, Gallimard, 1942. In-12, maroquin noir janséniste, doublure et gardes de box beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (Devauchelle).

Édition originale rare, dont il n'a pas été tiré de grand papier.

Très bel exemplaire en fine reliure triplée de Devauchelle.

Menu raccommodage au second plat de couverture.