Lot n° 114

GRACQ (Julien). Le Rivage des Syrtes.

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 800 €

Le Rivage des Syrtes. Paris, José Corti, 1951. In-12, demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, couverture et dos (G. Gauché).

Édition originale de ce roman couronné par le Prix Goncourt 1951.
Un des 60 exemplaires sur vélin pur fil.