Lot n° 130

PROUST (Marcel). Jean Santeuil.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 900 €

Paris, Gallimard, 1952. 3 volumes petit in-4, maroquin rouge janséniste, doublure de maroquin havane cernée d'un filet doré, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étuis bordés (Semet & Plumelle).

Édition originale, publiée par Bernard de Fallois.

Un des 110 exemplaires réimposés sur vergé pur fil.

Très bel exemplaire en reliures doublées.
Dos légèrement passés.