Lot Précédent
Lot n° 142

BALZAC (Honoré de)].

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 000 €
Physiologie du mariage, ou méditations de philosophie éclectique, sur le bonheur et le malheur conjugal, publiées par un jeune célibataire. Paris, Levavasseur et Urbain Canel, 1830. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure italienne de l'époque). Édition originale rare.
Parue sans nom d’auteur, elle est surtout connue pour son avertissement au lecteur s’achevant sur « Les dames n’entrent pas ici », ainsi que pour la supercherie typographique placée aux pp. 207-210 du tome II.
Bel exemplaire, malgré quelques rousseurs.