Lot n° 143

BALZAC (Honoré de). Scènes de la vie privée. Paris, Mame & Delaunay-Vallée, 1830. 2 volumes in-8 demi-basane vert foncé, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : N.V

Édition originale rare.

Ce recueil de six nouvelles est le second livre avoué de l'auteur. Tirés sur les presses de l’ancienne imprimerie de Balzac, les deux volumes parurent en avril 1830. L’ouvrage connut une fortune éditoriale tourmentée à cause de la Révolution de Juillet, bientôt suivie en août par la faillite de l’éditeur Louis Mame.

Dos passés, rousseurs et marges légèrement brunies.