Lot n° 144

BALZAC (Honoré de).

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 3 800 €
La Peau de chagrin. Roman philosophique. Paris, Charles Gosselin, Urbain Canel, 1831. 2 volumes in-8, demi-basane brune avec petits coins de vélin, dos lisse, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale.
Elle est ornée de deux frontispices gravés par Porret d'après Tony Johannot.
Des bibliothèques Bourlon de Rouvre, avec ex-libris, et Jean Meyer (2009, III, n°216).
Dos frotté.