Lot n° 159

DICKENS (Charles).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
The Adventures of Oliver Twist. Londres, Bradbury & Evans, 1846. In-8, percaline bleue, large plaque à froid, fer doré au centre, dos lisse orné de fers dorés reprenant l'illustration du texte (Reliure de l'éditeur). Édition illustrée d'un des romans les plus célèbres de Dickens, ornée de 24 gravures de George Cruikshank, dont le frontispice légendé Oliver claimed by his affectionate friends.
D'abord publiée en 10 livraisons en 1846 par Bradbury & Evans, elle contient la longue préface de l'auteur datée d'avril 1841.
Dos passé, rares rousseurs.