Lot n° 160

DICKENS (Charles). The Personal history of David Copperfield.

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 800 €

Londres, Bradbury & Evans, 1850. In-8, percaline verte, décor estampé à froid, dos lisse orné du titre doré, première de couverture bleue (Reliure de l'éditeur).

Édition originale de David Copperfield, ornée de 40 gravures de Hablot K. Browne, dit Phiz.

L'ouvrage fut d'abord publié en livraisons, du 1er mai 1849 au 1er novembre 1850. Notre exemplaire a été relié avec la première de couverture bleue de la livraison n°XV.

Quelques rousseurs, dos insolé.