Lot n° 175

HUGO (Victor).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 350 €
Quatre-vingt-treize. Paris, Eugène Hugues, [1876]. In-4, broché. Première édition illustrée, ornée d'une centaine de compositions à pleine page et dans le texte, gravées d’après les dessins d’Émile Bayard, G. Brion, Karl Bodmer, Férat, Ferdinandus, Gilbert, Godefroy-Durand, Victor Hugo, Lançon, Lix, D. Maillart, Edmond Morin, Miss Patterson, Riou, H. Scott et Daniel Vierge.
Tirage à 100 exemplaires numérotés, celui-ci un des 50 sur vélin avec la couverture illustrée par Daniel Vierge.
Envoi autographe signé à Ernest Lefèvre (1833-1889), neveu d'Auguste Vacquerie. Avocat et admirateur de Victor Hugo comme son oncle, Lefèvre sera l'un des exécuteurs testamentaires de l'écrivain avec Auguste Vacquerie et Paul Meurice.
En partie décousu.