Lot n° 176

HUGO (Victor). Le Pape. Paris, Calmann Lévy, 1878. In-8, demi-chagrin vert, couverture (Reliure moderne).

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : N.V.

Le Pape. Paris, Calmann Lévy, 1878. In-8, demi-chagrin vert, couverture (Reliure moderne).

Édition originale de ce poème exposant la pensée religieuse de l’auteur.

Envoi autographe signé de Victor Hugo à son ami le poète anglais Algernon Swinburne (1837-1909).

De la bibliothèque Michel Debré, avec cachet ex-libris.

Des rousseurs.