Lot n° 179

KIPLING (Rudyard).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 650 €
Captains Courageous. A Story of the Grand Banks. Londres, Macmillan, 1897. In-12, bradel percaline bleue, décor doré sur le plat supérieur et le dos, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition originale de Capitaines courageux, un des grands romans d'aventure de Rudyard Kipling.
Elle est illustrée d'un frontispice et de 21 compositions hors texte de I. W. Taber.
Dos un peu passé, coiffes frottées, mais bel exemplaire.